Вождение авто в 17 лет

Вождение авто в 17 летВождение авто в 17 лет
Люди помогите мне вот с таким вопросом, можно ли в 17 лет ездить по трассе в присутсвие отца, если да, то что для этого требуется? А на мотоцикл с 16 лет права можно получить, да?

Ответы:

07/04/12 03:33:01

24. УЧЕБНАЯ ЕЗДА

24. 1. Учить вождению транспортного средства разрешается только лицам, которые не имеют для этого медицинских противопоказаний, а в случае подготовки лицом соответственно требованиям пункта 24. 7 в индивидуальном порядке - при наличии соответствующей медицинской справки.

24. 2. Лицам, которые учатся вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла - 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, который удостоверяет их возраст.

24. 3. Лицо, которое учится вождению транспортного средства, обязано знать и выполнять требования этих Правил.

24. 4. Начальное обучение вождению транспортного средства должно проводиться на закрытых площадках, автодромах или в местах, где отсутствуют другие участники дорожного движения.

24. 5. Учебная езда на дорогах разрешается только в присутствии мастера производственного обучения вождению (лица, которое учит) и при достаточных начальных навыках вождения у того, кто учится.

24. 6. Мастер производственного обучения вождению учебного заведения независимо от его формы собственности и хозяйствования должен иметь при себе документ на право обучения вождению и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и несет ответственность как водитель в соответствии с законодательством.

24. 7. Лицо, которое учит вождению в индивидуальном порядке, должно иметь стаж водителя не менее 3 лет и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Это лицо также несет ответственность как водитель в соответствии с законодательством.

24. 8. Механические транспортные средства, на которые проводится обучение, должны иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство"
опознавательный знак Учебное транспортное средство
соответственно требованиям подпункта "к" пункта 30. 3 этих Правил. Автомобили учебных заведений, которые систематически используются для обучения вождению, кроме того, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления и торможение, зеркалом заднего вида для мастера производственного обучения.

24. 9. Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне
Дорожный знак Жилая зона
, на дорогах для автомобилей
Дорожный знак Дорога для автомобилей
и автомагистралях
Дорожный знак Автомагистраль
. Перечень дорог, на которые разрешается обучение вождению транспортных средств, согласуется с Госавтоинспекцией.
Вован

Абсолютно запрещено.
Рус

Для этого требуется получить права. Иначе штраф и лишение ВУ.
Вероника

Затрудняюсь с ответом, учитывая, что Вы из Казахстана. В России - запрещено, в Украине - разрешено при наличии медсправки и стажа папы более трех лет. Как в Казахстане - чесслово не знаю!
Саша

ЗАПРЕЩЕНО! Если отцовские права не жалко, то можешь рискнуть.
Ирочка

Нельзя! Раздел ПДД Вам привели. А вот еще и санкции по КоАП:
Водителю без прав - Ст. 12. 7, ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Владельцу авто - Ст. 12. 7, ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 32. 2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.

ПС: Вот почему все так хотят именно за руль, при этом вовсе не открывают ПДД... (

Sweet

ну если у папы много денег на штрафы...
Света

Катайся а денежки в карман!
Хрумкина

на машине ток с 18 при наличии прав
и то с доверенностью даже если родитель рядом
и чел управляющей машиной должен быть вписан в страховку
сейчас правила поменялись
а на моте с 16 можно если получил права
а елси не хоч получать права то только на табуретках можно
Інна