Сегодня была на собеседовании -...

Сегодня была на собеседовании - сказали, что...Сегодня была на собеседовании-сказали, что берут, но должна представить им справку что я полностью здорова.
Сегодня была на собеседовании-сказали, что берут, но должна представить им справку
что я полностью здорова. Что за беспредел? Тут не вредное предприятие-менеджером в офис. И получать я ее буду месяц-это эе кучу врачей нужно пройти, чтоб терепевт подписал. Есть ли такой закон в трудовом кодексе?

Ответы:

07/03/12 22:33:01

а в чем проблема? вдруг ты псих, разсушишь им все к чертям собачьим! так что лучше справку предоставь=)
Валик

мне кажется на любой работе надо проходить медосмотр
Стасік

Вы наверняка будете работать с людьми, работодателю очень важно состояние здоровья его работников и элементарно нет ли у вас таких инфекционных заболеваний, которые переносятся воздушно-капельным путем. Я думаю, что нет в этом ничего сверхъестественного. А если предприятие занимается торговлей, общепитом, не зависимо, где вы сидите в офисе или на складе, вы обязаны пройти мед. осмотр.
Сладенькая

медосмотр пройти надо.. платно быстрее будет.
Pitbull

если устраиваетесь на крупное гос. предприятие менеджером в офис, то обычно справка не требовалась, а вот частные компании очень часто прибегают к тому чтобы отправить проходить медкомиссию для того чтобы знать - не беременны ли вы, или как у вас насчет хронических заболеваний, насколько часто вы будете ходить на больничный и т. д.
Dima

беспредел! пишите медведеву в твиттер
Fucking

Подробнее посмотрите ст 213 ТК РФ.
Возможно в законе нет оговорки по вашей работе, но по личному опыту могу объяснить, зачем нужна справка. Как-то я приняла девушку на очень ответственную должность без медсправки. Через 3 месяца она ушла в декрет. Я получила выговор за "ляп". Так что ваш работодатель страхуется...
Evgeniya

В ТК РФ куча оснований, по которым работодатель обязан отправлять работника на предварительный медосмотр при приеме на работу:
- если работник моложе 18 лет
- если работа предполагает наличие вредных условий труда
- пищевые производства (в том числе и офисные работники
- образовательные учреждения и т. д.

Но на медосмотр работодатель должен направлять и возмещать его стоимость. А также должен оплачивать работнику время, которое тот тратит на прохождение медосмотра.

Про беременность вообще бред. Диагноз - это персональные данные, врач их разглашать не имеет право. Он может только написать, годны Вы к работе по этой должности/профессии или нет. Если Вы беременны, то напишет, что годны при условии отсутствия сверхурочных и командировок.
Нарги

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации ст. 65 предоставление такой справки не является обязательным условием? Если только этого не требует должность (т. е. работа с детьми, в медучреждениях, магазинах и т. д.). Подробнее можете посмотреть ТК РФ статья я вам.
Янна