С какого срока выдается справка о...

С какого срока выдается справка о наличии...С какого срока выдается справка о наличии беременности, которую можно показать работодателю?
Обязательно интересует законодательная база.
В каком законе и статье указано данное положение?
Препод требует, задание по юридической консультации такое...
Пожалуйста подскажите!!!

Пишут до 12 недель, или конкретно в 7-8 недель...
Где это указано??? Где это положение вообще может быть прописано?
или преподаватель пошутил насчет законодательной базы об этом вопросе??? Спасибо всем ответившим!

Ответы:

07/03/12 15:23:01

мне дали на 7 недели
Маська

как встанете на учет!
Анжелика

Справка о беременности из смотрового кабинета выдается беременной женщине, посетившей врача-гинеколога, по результатам УЗИ-гинекологического исследования и данным объективного осмотра. Эта медсправка является полным аналогом медсправки о беременности из женской консультации и также как и справка о беременности из женской консультации, подтверждает факт наличия беременности у женщины. Выдается до 12 недель.
Поэтому вам нужно взять в женской консультации справку о беременности и отнести ее в отдел кадров. Там ее зарегистрируют и присвоят регистрационный номер. Если ситуация на работе напряженная, можете сделать копию справки, на которой начальник отдела кадров должен расписаться, проставить дату и отметку о регистрации. Это даст вам дополнительные гарантии.

После этого вас не только не смогут уволить, но и будут обязаны сделать все возможное для вашей безопасности и комфорта. В частности, статьи 254, 255 и 259 ТК РФ говорят о том, что вы имеете право на:

• перевод на более легкую и менее вредную работу;

• неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы;

• возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не работать сверхурочно;

• оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование;

• отпуск по беременности и родам;

• ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы.

Если работодатель не может найти подходящую для вас легкую работу, он обязан на время «поиска» освободить вас от работы – с сохранением заработной платы. Если же подходящего рабочего места не нашлось, ваше оплачиваемое пребывание дома продлевается до окончания беременности.

Что же касается медицинского наблюдения – список необходимых анализов и исследований определяется инструкциями Минздрава. Если какое-то обследование вы проходить не хотите – напишите письменный отказ от него. В этом случае врач не имеет права настаивать.

Также во время беременности вы имеете право на бесплатные лекарства, средства на которые выделяет Фонд социального страхования. Вам положены:

• фолиевая кислота;

• калий йодит;

• поливитамины;

• поливитамины + мультименаралы;

• препараты железа;

• препараты железа + фолиевая кислота;

• витамин Е;

• кальция карбонат.
Ксюша

Посмотрите ст. 10 Федеральный закон от 19. 05. 1995 N 81-ФЗ (ред. от 24. 07. 2009)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей (с 01. 01. 2010г 412, 08руб.).
.

stas

беременность устанавливается не ранее 6 недель. ПРосто раньше врач ее не диагностирует. Законодательная база тут ни при чем.
Nil's

мне в 5 недель дали справку)
Мановар